Макияж



Женщины всегда отличались стремлением выделиться, сделать себя еще прекрасней. С течением времени это желание не исчезло – и сегодня ни одна девушка не мыслит свою жизнь без косметики. Кто-то отдает предпочтение яркому и эффектному макияжу, кто-то предпочитает легкий естественный образ, подкрашивая исключительно ресницы, но так или иначе это делают практически все.

Каким же приемам отвали предпочтения женщины прошлого? Давайте вместе совершим путешествие по страницам истории макияжа.

Древний мир

В древнем Египте акцент делался на глаза. Вместо подводки египтянки использовали сажу, подчеркивая ее линию роста ресниц. Кожа лица отбеливалась мазью с белилами, а для придания цвета скулам использовались растительные красители.

В Греции косметика прижилась не сразу. Только со временем жительницы этого античного государства стали прибегать к помощи косметических средств. Они осветляли кожу белилами и подкрашивали ресницы аналогом туши той эпохи – смесью сажи и яичного белка.

Римлянки использовали те же приемы макияжа, что и жительницы Греции, отличительной особенностью первых были выразительные брови, которые густо прокрашивались углем. Поэтому можно смело отметить, что современный тренд, полюбившийся современным девушкам, родом именно оттуда.

Средние века

Религиозные европейки долго отказывали себе в удовольствии пользоваться косметическими средствами. Подобные попытки дам строго пресекались обществом того времени. Конечно, со временем желание выглядеть привлекательнее – победило. Тогда в ход пошли свинцовые белила (ими девушки осветляли кожу лица) и сурьма (для макияжа бровей), а позже в моду и вовсе вошла пудра, содержащая в своем составе мышьяк. Сами понимаете, каким образом такая косметика влияла на здоровье прекрасной половины европейцев.

Куда проще и безопаснее, до прихода моды на французскую косметику, дело обстояло на Руси. Наши женщины использовали подручные безопасные материалы – муку для придания кожи аристократической бледности, сок свеклы для создания румянца и уголь для создания акцента на брови.

 

20 век – Бурное развитие макияжа.

В самом начале 20-го столетия в моде была естественная красота. Образ милой и нежной девушки подчеркивался пудрой и вазелином (его использовали вместо блеска для губ).

Следующим этапом развития стал образ резкой и независимой женщины. Его создавали за счет придания кожи лица бледного оттенка и активного макияжа глаз с использованием темной подводки и туши для ресниц, губы имели четкий контур, трендом того времени была яркая красная помада. Брови безжалостно выщипывали в тонкую линию.

В 30-е годы ставка делалась на ресницы. Модницы того времени густо прокрашивали их тушью. Тренд на тонкие брови сохранялся, а вот форма изменилась. Теперь им придавали округлый изгиб. Выражение лица у модниц того времени казалось «удивленным». А вот макияж губ стал менне кричащим – в моду вошли приглушенные тона.

Только в 40-е года мода на брови-ниточки утихла. Теперь женщины отдавали предпочтение более естественной ширине бровей. В это же время вернулся тренд на красную помаду, правда оттенок, используемый женщинами 40-х был не столь вызывающим.

В 50-х в моду вошел «кукольный макияж». Коже придавали розово-персиковый оттенок. Глаза выделяли дымчатыми тенями и щедрыми слоями туши. Абсолютное большинство дам все еще отдавали предпочтение красной помаде.

Переломными в истории макияжа стали 60-е, наконец женщины стали выбирать, на чем сделать акцент – глазах или губах. Наиболее полярным тогда было придание акцента глазам (не все, как и сейчас, имели достаточно привлекательный объем губ для того, чтобы подчеркивать их). Поэтому ресницы густо покрывали тушью, верхнее веко подчеркивалось подводкой вдоль верхней линии ресниц, переходящей в стрелки. Губы покрывались помадой нюдовых оттенков.

Мода на течение хиппи, приобретшая популярность в 70-е, сделал популярной полнейшую естественность. В противовес им вышли панки, предпочитавшие игру контрастов: активный темный макияж в противовес светлой, болезненно-белой кожи.

В 80-е мир захватил бум ярких позитивных цветов – розовые, сливовые, красные, голубые, фиолетовые тени наносились по всему верхнему веку и растушевывались. Эти же оттенки активно использовались в макияже губ.

С приходом 90-х мода на конкретные стили смешалась. Теперь в одном помещении могли оказаться поклонницы различных техник нанесения декоративной косметики. Здесь место нашлось и любительницам агрессивного, естественного и подчеркнуто-женственного макияжа.